スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

8月定例結果報告

8月17日に和歌山大学で開催された定例大会の結果報告です。

フォーマット:スタンダード
参加者:14名
スイスドロー4回戦
上位8名によるシングルエリミネーション




優勝:ミソノ

「RGグルール」

Main

4《東屋のエルフ/Arbor Elf(WWK)》
2《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M14)》
4 《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar(M13)》
4 《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DKA)》
3 《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
4 《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager(GTC)》
4 《地獄乗り/Hellrider(DKA)》
4 《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》

3 《ミジウムの迫撃砲》
4 《ドムリ・ラーデ》

9《森/Forest(M13)
6《山/Mountain(M13)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M12)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》

Side
2 《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
3 《火山の力/Volcanic Strength(M11)》
2 《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)》
4 《燃え立つ大地/Burning Earth(M14)》
2 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M14)》
2 《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts(AVR)》




Best2:ハタケヤマ

Deck Name:「ジャンドコン」

Main

3《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》

2《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)》
1《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
4《遥か見/Farseek(M13)》
2《戦慄掘り/Dreadbore(RTR)》
2《化膿/Putrefy(DGM)》
4《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M12)》

4《草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)》
4《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(ISD)》
1《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M12)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M12)》
2《沼/Swamp(M12)》
1《森/Forest(M13)》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》

Side

2《強迫/Duress(M11)》
2《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
1《肉貪り/Devour Flesh(GTC)》
1《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm(RTR)》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
1《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》
2《血のやりとり/Barter in Blood(AVR)》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games(RTR)》
1《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》




Best3:コバヤシ

DeckName:「ザロックグッドコミュニケーション」

Main

2《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
4《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie(M14)》
2《ボーラスの信奉者/Disciple of Bolas(M13)》
4《冒涜の悪魔/Desecration Demon(RTR)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》

2《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
2《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
2《化膿/Putrefy(DGM)》
3《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)》
3《もぎとり/Mutilate(M13)》
2《血の署名/Sign in Blood(M11)》
1《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
1《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen(RTR)》

1《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
1《森/Forest(M13)》
2《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(ISD)》
13《沼/Swamp(M12)》

Side

1《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
3《強迫/Duress(M11)》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm(RTR)》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
1《もぎとり/Mutilate(M13)》
1《原始の報奨/Primeval Bounty(M14)》
1《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
1《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen(RTR)》
2《肉貪り/Devour Flesh(GTC)》
1《真髄の針/Pithing Needle(M10)》




Best4:エンドウ

DeckName:「ジャンド」

Main

3《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie(M14)》
4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》

4《遥か見/Farseek(M13)》
1《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
1《戦慄掘り/Dreadbore(RTR)》
2《化膿/Putrefy(DGM)》
1《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
3《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M12)》

4《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M12)》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M12)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(ISD)》
1《森/Forest(M13)》
1《沼/Swamp(M12)》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》

Side

1《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
1《酸のスライム/Acidic Slime(M13)》
1《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》
1《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》
1《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)》
2《強迫/Duress(M11)》
2《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
3《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm(RTR)》
1《血のやりとり/Barter in Blood(AVR)》




Best5:カナイ

Deck name:「借りてきた猫」

Main

4《教区の勇者/Champion of the Parish(ISD)》
4《栄光の騎士/Knight of Glory(M13)》
4《管区の隊長/Precinct Captain(RTR)》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》
4《銀刃の聖騎士/Silverblade Paladin(AVR)》
3《前線の衛生兵/Frontline Medic(GTC)》
3《放逐する僧侶/Banisher Priest(M14)》
1《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin(M14)》
1《解放の天使/Emancipation Angel(AVR)》
2《荘厳な大天使/Sublime Archangel(M13)》

3《精霊への挑戦/Brave the Elements(M14)》
4《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》

11《平地/Plains(M13)》
1《山/Mountain(M13)》
4《断崖の避難所/Clifftop Retreat(ISD)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
1《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold(AVR)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
2《変わり谷/Mutavault(MOR)》

Side

3《近野の巡礼者/Nearheath Pilgrim(AVR)》
2《テューンの戦僧/War Priest of Thune(M11)》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
2《悪鬼の狩人/Fiend Hunter(ISD)》
1《放逐する僧侶/Banisher Priest(M14)》
1《精霊への挑戦/Brave the Elements(M14)》
1《オルゾヴァの贈り物/Gift of Orzhova(GTC)》
3《燃え立つ大地/Burning Earth(M14)》




Best6:エトウ

Deck Name:《火炙り》

4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer(M14)》
4《地獄乗り/Hellrider(DKA)》
1《オーガの戦駆り/Ogre Battledriver(M14)》

3《火炙り/Burn at the Stake(AVR)》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DKA)》
4《クレンコの命令/Krenko's Command(M13)》
4《町民の結集/Gather the Townsfolk(DKA)》
4《未練ある魂/Lingering Souls(DKA)》
4《無形の美徳/Intangible Virtue(ISD)》
3《戦いの賛歌/Battle Hymn(AVR)》
1《魂の再鍛/Reforge the Soul(AVR)》

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《神無き祭殿/Godless Shrine(GTC)》
4《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
4《断崖の避難所/Clifftop Retreat(ISD)》
2《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(ISD)》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M12)》
1《変わり谷/Mutavault(MOR)》
1《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold(AVR)》
2《山/Mountain(M13)》

Side

2《軍勢の集結/Assemble the Legion(GTC)》
1《弱者の師/Mentor of the Meek(ISD)》
1《狂気の種父/Sire of Insanity(DGM)》
2《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
3《強迫/Duress(M11)》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》
2《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》




Best7:テラモト

Deck Name:「かがり火引けないデックウィン」

Main

3《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie(M14)》
4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》

2《戦慄掘り/Dreadbore(RTR)》
2《化膿/Putrefy(DGM)》
2《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》
4《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)》
4《遥か見/Farseek(M13)》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M12)》

1《森/Forest(M13)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(ISD)》
4《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M12)》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M12)》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》

2《強迫/Duress(M11)》
2《血のやりとり/Barter in Blood(AVR)》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
1《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》
2《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
1《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm(RTR)》




Best8:アオキ

Deck Name:「トリコ使う私、超輝いてた!」

3《ボーラスの占い師/Augur of Bolas(M13)》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
3《修復の天使/Restoration Angel(AVR)》
2《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》
1《戦導者オレリア/Aurelia, the Warleader(GTC)》

3《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
4《熟慮/Think Twice(ISD)》
4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm(RTR)》
1《本質の散乱/Essence Scatter(M14)》
2《中略/Syncopate(RTR)》
2《雲散霧消/Dissipate(ISD)》
3《戦導者のらせん/Warleader's Helix(DGM)》
2《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》
3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation(RTR)》

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》
4《蒸気孔/Steam Vents(RTR)》
3《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
4《断崖の避難所/Clifftop Retreat(ISD)》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls(ISD)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
1《僻地の灯台/Desolate Lighthouse(AVR)》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(ISD)》

Side

1《払拭/Dispel(WWK)》
2《ギルドとの縁切り/Renounce the Guilds(DGM)》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
2《否認/Negate(M10)》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RTR)》
1《対抗変転/Counterflux(RTR)》
3《拘留の宝球/Detention Sphere(RTR)》
1《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》
1《軍勢の集結/Assemble the Legion(GTC)》
1《霊異種/AEtherling(DGM)》




他の参加者とデッキ名

キタウラ:「グルールビート」

ワダ:「ジャンドアグロ」

カナザワ:「エスパーコン」

シオデ:「ナヤアグロ」

ツジモト:「グリクシスコントロール」

ツダ:「ナヤアグロ」





続けて9月1日に河西コミュニティーセンターで行われた定例大会結果報告です。

フォーマット:モダン
参加人数:13名
スイスドロー4回戦




優勝:キタウラ

DeckName:「ソウルシスターズ」

Main

4《魂の管理人/Soul Warden(M10)》
3《魂の従者/Soul's Attendant》
4《砂の殉教者/Martyr of Sands》
4《セラの高位僧/Serra Ascendant(M11)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4《アジャニの群れ仲間/Ajani's Pridemate(M11)》
1《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》

4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure(M12)》
4《幽体の行列/Spectral Procession》

21《平地/Plains(M13)》
1《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin(ZEN)》

Side

3《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》
2《精霊への挑戦/Brave the Elements(M14)》
2《石のような静寂/Stony Silence(ISD)》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
2《隔離する成長/Sundering Growth(RTR)》
2《不死の隷従/Immortal Servitude(GTC)》




2nd:エンドウ

DeckName:「RUGデルバー」

Main

4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets(ISD)》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
3《若き紅蓮術士/Young Pyromancer(M14)》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《血清の幻視/Serum Visions》
3《差し戻し/Remand》
2《剥奪/Deprive(ROE)》
3《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》

4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
2《蒸気孔/Steam Vents(RTR)》
2《繁殖池/Breeding Pool(GTC)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
5《島/Island(M13)》
1《山/Mountain(M13)》
1《森/Forest(M13)》

Side

2《古えの遺恨/Ancient Grudge(ISD)》
2《不忠の糸/Threads of Disloyalty》
2《焼却/Combust(M11)》
2《呪文滑り/Spellskite》
3《血染めの月/Blood Moon》
1《払拭/Dispel(WWK)》
2《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
1《電解/Electrolyze》




3rd:WADA

DeckName:「しょうゆとソイソースを混ぜると...DeckWIN(赤単)」

Main

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
4《ケルドの匪賊/Keldon Marauders》
2《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
2《欠片の飛来/Shard Volley》
4《頭蓋割り/Skullcrack(GTC)》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)》
1《余韻/Reverberate(M12)》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
2《血の手の炎/Flames of the Blood Hand》
1《怒鳴りつけ/Browbeat》
1《火炎崩れ/Flamebreak》

Side

3《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
2《四肢切断/Dismember》
2《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
2《溶鉄の雨/Molten Rain(MRD)》
1《爆裂+破綻/Boom+Bust》
1《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
1《怒鳴りつけ/Browbeat》
1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M14)》




4th:ツダ

DeckName:「なんDグルール」

Main

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4《密林の猿人/Kird Ape(9ED)》
4《実験体/Experiment One(GTC)》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary(GTC)》
4《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker(M12)》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
2《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DKA)》
4《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager(GTC)》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar(M13)》

4《稲妻/Lightning Bolt》
2《四肢切断/Dismember》
3《巨森の蔦/Vines of Vastwood(ZEN)》

4《銅線の地溝/Copperline Gorge》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
2《森/Forest(M13)》
1《山/Mountain(M13)》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》

Side

4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《溶鉄の雨/Molten Rain(MRD)》
2《血染めの月/Blood Moon(9ED)》
2《焼却/Combust(M11)》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge(ISD)》
3《頭蓋割り/Skullcrack(GTC)》




他の参加者とデッキ名

エトウ:「いつもの親和かと思った?テゼ親和だよ!」

シオデ:「ドムリナヤンゴ」

テラモト:「石臼DeckWIN(RGトロン)」

コバヤシ:「よく考えたら最後にコントロール使ったのゼンティカー期の青黒コンだったわデックルーズ
      (トリココン)」

ハタケヤマ:「ソウルシスターズ」

ミソノ:「エルフ」

アカシ:「苦花なくたってフェアリー使っていいじゃない、青単だもの。」

アオキ:「蔦とソウキは使いよう(5C生物)」

ウエノ:「黒単」
スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。