スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

7月定例結果

7月28日に和歌山大学で開催された定例大会の結果報告です。

フォーマット:スタンダード
参加者:19名
スイスドロー4回戦
上位8名によるシングルエリミネーション




優勝:カメイ

Deck Name:「ニッポンジン、アイシタ、ジャンドゥ」

Main

3《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》
4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》

2《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)》
2《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
1《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
4《遥か見/Farseek(M13)》
2《化膿/Putrefy(DGM)》
4《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》

2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M12)》

4《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M12)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M12)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(ISD)》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》

Side

2《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
2《死の支配の呪い/Curse of Death's Hold(ISD)》
1《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
2《血のやりとり/Barter in Blood(AVR)》
2《強迫/Duress(M11)》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm(RTR)》




Best2:エンドウ

Deck Name:「ジャンド」

Main

2《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M14)》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》

1《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)》
1《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
2《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
1《戦慄掘り/Dreadbore(RTR)》
4《遥か見/Farseek(M13)》
2《化膿/Putrefy(DGM)》
4《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M12)》

Side

1《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
2《強迫/Duress(M11)》
3《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
1《殺戮遊戯/Slaughter Games(RTR)》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm(RTR)》
1《死の支配の呪い/Curse of Death's Hold(ISD)》
2《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》




Best3:ワダ(パワー担当)

DeckName:「貴様はオフトゥンの罠にかかった 悪いが朝まで寝てもらうDeckWIN」


4《宿命の旅人/Doomed Traveler(ISD)》
4《カルテルの貴種/Cartel Aristocrat(GTC)》
4《血の芸術家/Blood Artist(AVR)》
4《ボロスの反抗者/Boros Reckoner(GTC)》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat(DKA)》
2《幽霊議員オブゼダート/Obzedat,Ghost Council(GTC)》

4《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)》
1《オルゾフの魔除け/Orzhov Cham(GTC)》
4《未練ある魂/Lingering Souls(DKA)》
2《反逆の印/Mark of Mutiny(M13)》
3《冒涜の行動/Blasphemous Act(ISD)》

4《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
4《神無き祭殿/Godless Shrine(GTC)》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(ISD)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
1《断崖の避難所/Clifftop Retreat(ISD)》
2《平地/Plains(M14)》

Side

3《殺戮遊戯/Slaughter Games(RTR)》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
2《強迫/Duress(M14)》
2《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
2《燃え立つ大地/Burning Earth(M14)》
1《電謀/Electrickery(RTR)》
1《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》
1《ヴィスコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa(DGM)》
1《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》




Best4:オオタニ




Best:5クラウチ

Deck name:「WBR Midlange」

Main

4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(M13)》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GTC)》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》
3《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa(DGM)》

4《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
3《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
2《戦慄掘り/Dreadbore(RTR)》
2《冒涜の行動/Blasphemous Act(ISD)》
4《戦導者のらせん/Warleader's Helix(DGM)》
2《軍勢の集結/Assemble the Legion(GTC)》

4《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
4《神無き祭殿/Godless Shrine(GTC)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《断崖の避難所/Clifftop Retreat(ISD)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M12)》
2《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(ISD)》
2《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold(AVR)》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》

Side

1《死の支配の呪い/Curse of Death's Hold(ISD)》
1《派手な投光/Glaring Spotlight(GTC)》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
2《轟く激震/Rolling Temblor(ISD)》
2《罪の収集者/Sin Collector(DGM)》
2《狂気の種父/Sire of Insanity(DGM)》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games(RTR)》
2《摩耗/損耗/Wear/Tear(DGM)》




Best:6エドワード

Deck Name:(^_^)☞

3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
4《ボーラスの占い師/Augur of Bolas(M13)》
4《修復の天使/Restoration Angel(AVR)》

3《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
4《熟慮/Think Twice(ISD)》
4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm(RTR)》
2《対抗変転/Counterflux(RTR)》
2《戦導者のらせん/Warleader's Helix(DGM)》
2《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》
1《巻き直し/Rewind(M13)》
1《変化/点火/Turn/Burn(DGM)》
2《中略/Syncopate(RTR)》
3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation(RTR)》

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》
3《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《蒸気孔/Steam Vents(RTR)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls(ISD)》
3《断崖の避難所/Clifftop Retreat(ISD)》
1《島/Island(M13)》
1《浸食する荒原/Encroaching Wastes(M14)》
1《僻地の灯台/Desolate Lighthouse(AVR)》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(ISD)》

Side

1《クローン/Clone(M11)》
1《変化+点火/Turn+Burn(DGM)》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RTR)》
1《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》
1《払拭/Dispel(WWK)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
2《ギルドとの縁切り/Renounce the Guilds(DGM)》
2《否認/Negate(M10)》
3《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》




Best7:コバヤシ

Deck Name:「人間力オーラビートデックルーズ」

Main

4《林間隠れの斥候/Gladecover Scout(M14)》
4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim(ISD)》
4《不可視の忍び寄り/Invisible Stalker(ISD)》
4《復活の声/Voice of Resurgence(DGM)》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(ISD)》

4《怨恨/Rancor(M13)》
4《天上の鎧/Ethereal Armor(RTR)》
3《豊かな成長/Abundant Growth(AVR)》
4《幽体の飛行/Spectral Flight(ISD)》
4《ひるまぬ勇気/Unflinching Courage(DGM)》

4《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
4《繁殖池/Breeding Pool(GTC)》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》
4《内陸の湾港/Hinterland Harbor(ISD)》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M12)》
1《森/Forest(M13)》

Side

3《近野の巡礼者/Nearheath Pilgrim(AVR)》
2《濃霧/Fog(_BD)》
4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RTR)》
3《繕いの接触/Mending Touch(DGM)》
2《天啓の光/Ray of Revelation(DKA)》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons(AVR)》




Best8:アオキ

Deck Name:「トラフト*アイルノーツ」

4《威圧する君主/Imposing Sovereign(M14)》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(ISD)》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GTC)》
2《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》

4《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
4《送還/Unsummon(M12)》
3《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm(RTR)》
2《戦導者のらせん/Warleader's Helix(DGM)》
4《中略/Syncopate(RTR)》
2《ラル・ザレック/Ral Zarek(DGM)》

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》
3《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《蒸気孔/Steam Vents(RTR)》
4《断崖の避難所/Clifftop Retreat(ISD)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
3《硫黄の滝/Sulfur Falls(ISD)》
1《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold(AVR)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》

Side

1《払拭/Dispel(WWK)》
3《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
2《天界のほとばしり/Celestial Flare(M14)》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
3《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RTR)》
2《拘留の宝球/Detention Sphere(RTR)》
1《戦導者オレリア/Aurelia, the Warleader(GTC)》




他の参加者とDeck Name

オオタ:「ボロスウィニー」

ウエノ:「ナヤブリッツt死体生まれのグリムグリン」

キタウラ:「グルールアグロ」

ミソノ「グルールアグロ」

オカモト:「グルール」

ハタケヤマ:「グルールアグロ」

シオデ:「軟泥難民のナヤ」

エトウ:「電波だと思ったデッキがSCGで結果残してた。ワロタ」

フルタニ:「トリココントロール」

サノ:「にゅーくれらっぷ」

アカシ:「BGコントロール」




続けて7月21日に開催された定例大会の結果発表です。

フォーマット:モダン
参加人数:13人
スイスドロー3回戦




優勝:エドワード

DeckName:「トリココン」

Main

4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《修復の天使/Restoration Angel(AVR)》

1《殴打頭蓋/Batterskull》
3《電解/Electrolyze》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2《熟慮/Think Twice(ISD)》
3《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm(9ED)》
2《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation(RTR)》
1《疑念の影/Shadow of Doubt》
2《呪文嵌め/Spell Snare》

1《山/Mountain(M13)》
1《平地/Plains(M13)》
3《島/Island(M13)》
3《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
3《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
2《蒸気孔/Steam Vents(RTR)》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》
2《硫黄の滝/Sulfur Falls(ISD)》

Side

2《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》
2《石のような静寂/Stony Silence(ISD)》
2《塩まき/Sowing Salt》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DKA)》
2《呪文滑り/Spellskite》
2《対抗変転/Counterflux(RTR)》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》




2nd:オカモト

リストお願いします。




3rd:テラモト

DeckName:「RGトロン」

Main

1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)》
2《隔離するタイタン/Sundering Titan(DST)》
3《白金の天使/Platinum Angel(MRD)》
4《呪文滑り/Spellskite》

3《全ては塵/All Is Dust(ROE)》
1《忘却石/Oblivion Stone(MRD)》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings(ROE)》
4《森の占術/Sylvan Scrying(MRD)》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere(MRD)》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《探検の地図/Expedition Map(ZEN)》
2《解放された者、カーン/Karn Liberated》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》

4《ウルザの塔/Urza's Tower(9ED)》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine(9ED)》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant(9ED)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
1《ウギンの目/Eye of Ugin(WWK)》
1《森/Forest(M13)》
2《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》

Side

1《白金の天使/Platinum Angel(MRD)》
1《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth(ROE)》
2《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1《幽霊街/Ghost Quarter(ISD)》
3《焼却/Combust(M11)》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DKA)》




4th:シオデ

DeckName:「風景の変容ヴァラクート」

Main

4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》

4《謎めいた命令/Cryptic Command》
2《遥か見/Farseek(M13)》
3《イゼットの魔除け/Izzet Charm(RTR)》
3《稲妻/Lightning Bolt》
3《深遠の覗き見/Peer Through Depths》
4《差し戻し/Remand》
4《風景の変容/Scapeshift》
4《明日への探索/Search for Tomorrow》
2《炎渦竜巻/Firespout》

2《森/Forest(M13)》
3《島/Island(M13)》
2《山/Mountain(M13)》
1《繁殖池/Breeding Pool(GTC)》
4《蒸気孔/Steam Vents(RTR)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
1《溢れかえる果樹園/Flooded Grove》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
3《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》

Side

2《対抗変転/Counterflux(RTR)》
1《払拭/Dispel(WWK)》
1《炎渦竜巻/Firespout》
2《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《稲妻/Lightning Bolt》
1《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》




他の参加者とデッキ




エトウ:「親和」

ハタケヤマ:「ソウルシスターズ」

キタウラ:「ソウルシスターズ」

アカシ:「マーフォーク」

ウエノ:「黒単」

カナザワ:「過去型赤青昇天」

コバヤシ:「ジャンド」

エンドウ:「ナヤ」

オオタ:「ジャンド」




管理者から一言:今回更新が遅れてしまい申し訳ありませんでした。
スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。