スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

3月定例スタンダード

3月に和歌山大学で行われた定例大会の結果報告です。

フォーマット:スタンダード
参加人数  :7人
対戦形式  :スイスドロー3回戦

1位
Player Name :コバヤシ
Deck Name :青白コントロール
Main(60)
土地(26)
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain (RTR)》
4《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment(BNG)》
3《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》
3《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》
1《神無き祭殿/Godless Shrine(GTC)》
1《湿った墓/Watery Grave(GTC)》
3《変わり谷/Mutavault(M14)》
4《島/Island(M14)》
3《平地/Plains(M14)》

クリーチャー(1)
1《霊異種/AEtherling(DGM)》

呪文(33)
4《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》
4《拘留の宝球/Detention Sphere(RTR)》
4《中略/Syncopate(RTR)》
3《解消/Dissolve(THS)》
3《今わの際/Last Breath(THS)》
3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation(RTR)》
2《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm(RTR)》
1《究極の価格/Ultimate Price(RTR)》
1《予言/Divination(BNG)》
1《急かし/Quicken(M14)》
1《存在の破棄/Rvoke Existance(BNG)》
4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought(RTR)》
2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》

Side(15)
4《ヴィズコーパの血男爵/Blood Balon of Vizkopa(DGM)》
3《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
2《盲従/Blind Obedience(GTC)》
2《否認/Negate(M14)》
1《存在の破棄/Rvoke Existance(BNG)》
1《反論/Gainsay(THS)》
1《究極の価格/Ultimate Price(RTR)》
1《異端の輝き/(THS)》




2位
Player Name :ワダ
Deck Name :轟け!恋のBurnボール!
Main(60)

土地(23)
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
1《ボロスのギルド門/Boros Guildgate(GTC)》
3《変わり谷/Mutavault(M14)》
11《山/Mountain(M14)》

クリーチャー(8)
4《灰の盲信者/Ash Zealot(RTR)》
3《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M14)》
1《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》

呪文(29)
3《ショック/Shock(M14)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
4《頭蓋割り/Skullcrack(GTC)》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
4《マグマの噴流/Magma Jet(THS)》
4《灼熱の血/Searing Blood(BNG)》
4《戦導者のらせん/Warleader's Herix(DGM)》
2《盲従/Blind Obedience(GTC)》

Side(15)
4《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
3《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
3《サテュロスの火踊り/Satyr Firedancer(THS)》
2《損耗+磨耗/Wear+Tear(DGM)》
2《軍勢の終結/Assemble the Legion(GTC)》
1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M14)》




他の参加者のデッキ

オオタ:UUU1(青単信心)
タケナカ:脳筋(緑単信心)
カメイ:Black Beats(黒単信心)
カナイ:やっぱりナヤめるコントロール(ナヤコン)
ハタケヤマ:黒単信心




1位(コバヤシ)へのインタビュー

:デッキ:
 大会前に睡眠時間が摂れたのでコントロールを選択、
 啓示1枚が確保できなかったので、盲従と急かし予言で代用。

:マッチ:

 R1青単     2-0
 R2ボロスバーン 2-1
 R3緑単信心   2-0


:強かった1枚:
 《思考を築く者 ジェイス》
 (ビートが多かった背景もあり活躍。見直した。)

:コメント:
 ゼンディカー期のコントロールと比べて弱いけど、カードプール的に他のデッキも
 弱いから回してて辛くなかった。
 さばききれる+回しやすいイメージ

スタン初参加のオオタへのインタビュー

:デッキ:
 青単信心

 初参加なのでサイドはざっくり
   急速混成・思考ジェイス・家畜化・漸増爆弾・霊異種を1枚ずつ
   反論・解消は3枚ずつ、信心確保できる閉所恐怖症など採用

:マッチ:

 R1エスパー
R2ナヤ
R3黒単

 エスパーが無理、ジェイス→ペスの流れがキツい!

:強かったカード:
 
 夜帳と家畜化(PacRatパクッてからニクソスから黒マナ確保おいしいです。)
 超過サイクロン(説明不要!)

:コメント:
  
  「変わり谷高すぎィ!!」
            以上。
  
スポンサーサイト

2月定例大会結果報告

2月に行われた定例大会の結果報告です。

フォーマット:モダン
参加人数:7人
対戦形式:スイスドロー3回戦

Player Name:ツダ
DeckName:おかえりマイフレンド

Main(60)

4《実験体/Experiment One(GTC)》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl(ALA)》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary(GTC)》
4《嵐血の狂戦士/Stormblood Berserker(M12)》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar(M13)》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
4《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager(GTC)》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
1《炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)》

4《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3《銅線の地溝/Copperline Gorge》
3《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
1《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
1《山/Mountain(M13)》

Side(15)

4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《頭蓋割り/Skullcrack(GTC)》
2《石のような静寂/Stony Silence(ISD)》
2《焼却/Combust(M11)》
2《破壊的な享楽/Destructive Revelry(THS)》
2《倦怠の宝珠/Torpor Orb》




Player Name:アカシ
DeckName:苦花解禁に対応できなかったので右手を信じてマーフォーク

Main(60)

4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident(M13)》
3《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander(ROE)》
2《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
2《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea(THS)》
2《大いなる瑠璃紡ぎ、綺羅/Kira,Great Glass-Spinner(BOK)》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》
4《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
2《四肢切断/Dismember》
1《撹乱する群れ/Disrupting Shoal (BOK)》
1《撤廃/Repeal(GPT》
1《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
1《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》

4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
15《島/Island(M13)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》

Side(15)

2《呪文滑り/Spellskite(SCM)》
3《呪文嵌め/Spell Snare(GPT)》
1《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander(ROE)》
1《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought(RTR)》
1《トリトンの戦術/Triton Tactics(THS)》
2《残響する真実/Echoing Truth(DST)》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
2《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
1《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles(5DN)》
1《鋼の妨害/Steel Sabotage》




他参加者と使用デッキ

カメイ  :イゼット昇天
アオキ :トリコトラフト
ハタケヤマ:赤単バーン
ワダ   :赤単バーン
エドワード:トリココントロール




続けてスタンダードの結果です。

フォーマット:スタンダード
 参加人数 :9人
 対戦形式 :スイスドロー4回戦

1位
Player Name :エンドウ
Deck Name :グルールモンスター
Main(60)
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
4《奔放の神殿/Temple of Abandon(THS)》
3《変わり谷/Mutavault(M14)》
7《森/Forest(M14)》
6《山/Mountain(M14)》

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M14)》
3《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix(BNG)》
4《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager(GTC)》
4《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater(THS)》
4《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》
1《歓楽の神、ゼナゴス/Xenagos, God of Revels(BNG)》

4《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
1《肉体+血流/Flesh+Blood(DGM)》
4《ドムリ・ラーデ/Domri Rade(GTC)》
2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler(THS)》

Side(15)
1《高木の巨人/Arbor Colossus(THS)》
1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M14)》
2《垂直落下/Plummet(M14)》
4《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra(THS)》
1《食餌の時間/Time to Feed(THS)》
2《ショック/Shock(M14)》
1《狩人狩り/Hunt the Hunter(THS)》
2《霊気のほころび/Unravel the AEther(BNG)》
1《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed(DGM)》


2位
Player Name :ワダ
Deck Name :BLUE DRAGON(炎龍Remix IIDX)
Main(60)
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
3《神無き祭殿/Godless Shrine(GTC)》
2《悪意の神殿/Temple of Malice(BNG)》
1《変わり谷/Mutavault(M14)》
9《山/Mountain(M14)》

4《サテュロスの火踊り/Satyr Firedancer(BNG)》
3《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M14)》
1《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》

3《ショック/Shock(M14)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
4《頭蓋割り/Skullcrack(GTC)》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
4《マグマの噴流/Magma Jet(THS)》
3《灼熱の血/Searing Blood(BNG)》
3《労苦+苦難/Toil+Trouble(DGM)》
4《戦導者のらせん/Warleader's Herix(DGM)》

Side(15)
4《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
2《損耗+磨耗/Wear+Tear(DGM)》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》
2《盲従/Blind Obedience(GTC)》
2《軍勢の終結/Assemble the Legion(GTC)》
2《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M14)》




他参加者とデッキ
アオキ(エスパー人間)
コバヤシ(エスパー人間)
カナイ(ナヤコントロール)
ハタケヤマ(黒単)
エトウ(赤黒アグロ)
タケナカ(緑単信心)
キタウラ(赤タッチ白信心)

:1位のエンドウさんへのインタビュー:

・使用デッキについて教えてください。
「SCGで勝っていた赤緑。FNMでは土地詰まりが多かったので土地を24枚に、青単を見据えて食餌の時間をサイドに仕込みました。」

・今回の戦績は?
「Bye、バーン×○○、ナヤコン○○、エスパー人間○×-(引き分け)で3-0-1。」

・最も活躍したカードは?
「新カードのクルフィックスの狩猟者。やる事が多くて強い!ただ、トップ公開や回復忘れがあったので注意したいです。能力が3つもあれば流石に強いですね。」

・ついでに適当なコメントをお願いします。
「デッキ選択は良かった。エスパー相手にショックは正しいのか?等、サイドボーディングが難しいと思いました。
あと、ライフの計算などのミスを無くしたいです。」

:最終戦、優勝者と対戦したアオキさんへのインタビュー:

・使用デッキについて教えてください。
「エスパー人間です。グランプリ準優勝+使って面白いと聞いて。
序盤から動きたいので占術ランドは2枚ずつの計6枚に押さえました。また、拘留の宝球に除去を頼っている感じが厳 しかったので、確定除去と遠隔/不在を多く取りました。」

・今回の戦績は?
「バーン××、Bye、黒単○○、赤緑×○-(引き分け)で2-1-1。」

・最も活躍したカードは?
「オブゼダートとエレボスの鞭の組み合わせが強かったです。」

・このデッキの雑感は?
「リーヴの空騎士のパワーが3の飛行+留置持ちは黒白だけでは足りないクロックを大幅に補ってくれる優良カードだと思います。
今は変わったデッキが多いので、コントロールよりも自分から積極的に動けるビート、ミッドレンジ系の方が使いya
すいと思いました。
他の人のドロー強すぎ・・・」


1月定例大会結果報告

1月に行われた定例大会結果報告です。

1月に行われたモダンの定例大会報告です。
フォーマット :モダン
参加人数 :10人
形式 :スイスドロー4回戦

1位
Player Name :エドワード
Deck Name :ジャンド
Main(60)

1《森/Forest(M13)》
2《沼/Swamp(M12)》
3《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SOM)》
4《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)》
2《樹上の村/Treetop Village》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
1《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》

4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
4《闇の腹心/Dark Confident》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
1《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》

4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
2《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《終止/Terminate(ARB)》

Side

1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games(RTR)》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm(RTR)》
1《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》
2《ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DKA)》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge(ISD)》
1《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》




2位
Player Name :コバヤシ
Deck Name :ジャンド

Main

4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
2《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
1《森/Forest(M13)》
3《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1《草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
2《沼/Swamp(M12)》
3《樹上の村/treetop village》

4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)》
4《闇の腹心/Dark Confident(GPT)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
1《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》

1《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《終止/Terminate(ARB)》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
3《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M14)》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》

Side(15)

2《古えの遺恨/Ancient Grudge(ISD)》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DKA)》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games(RTR)》
1《ナイレアの弓/Bow of Nylea(THS)》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
2《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《焼却/Combust(M11)》




他参加者とデッキ
ワダ(赤単)
エンドウ(出産の殻)
キタウラ(起源の波)
カメイ(ジャンド)
アカシ(イゼット忍者)
エトウ(青トロン)
ハタケヤマ(赤tBGバーン)
アオキ(マジカル・クリスマスランド)




続けて1月に行われたスタンダードの定例会です。
フォーマット :スタンダード
参加人数 :12人
形式 :スイスドロー4回戦+上位4人によるシングルエリミネーション

1位
Player Name :アオキ
Deck Name :エスパーPWC
Main(60)
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》
4《神無き祭殿/Godless Shrine(GTC)》
4《湿った墓/Watery Grave(GTC)》
2《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》
2《オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate(DGM)》
2《変わり谷/Mutavault(M14)》
1《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》
1《ディミーアのギルド門/Dimir Guildgate(DGM)》
4《島/Island(M14)》
2《沼/Swamp(M14)》
1《平地/Plains(M14)》

4《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》
4《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation(RTR)》
2《遠隔+不在/Far+Away(DGM)》
2《肉貪り/Devour Flesh(GTC)》
2《解消/Dissolve(THS)》
2《中略/Syncopate(RTR)》
2《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
1《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
1《本質の散乱/Essence Scatter(M14)》
4《拘留の宝球/Detention Sphere(RTR)》
3《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought(RTR)》
2《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M14)》
2《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver(THS)》
2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》

Side(15)
3《反論/Gainsay(THS)》
3《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa(DGM)》
2《罪の収集者/Sin Collector(DGM)》
2《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council(GTC)》
1《真髄の針/Pithing Needle(RTR)》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear(DGM)》
1《盲従/Blind Obedience(GTC)》
1《霊気化/AEtherize(GTC)》
1《霊異種/AEtherling(DGM)》




2位
Player Name :カナイ
Deck Name :ナヤめるコントロール
Main(60)
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
4《奔放の神殿/Temple of Abandon(THS)》
3《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
1《セレズニアのギルド門/Selesnya Guildgate(RTR)》
4《山/Mountain(M14)》
1《平地/Plains(M14)》
1《森/Forest(M14)》

4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RTR)》
3《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》

4《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
4《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm(RTR)》
4《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
4《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
2《セレズニアの魔鍵/Selesnya Keyrune(RTR)》
2《軍勢の終結/Assemble the Legion(GTC)》
2《ワームの到来/Advent of the Wurm(DGM)》
2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》
3《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler(THS)》

Side(15)
4《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra(THS)》
2《サンホームのギルド魔道士/Sunhome Guildmage(GTC)》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear(DGM)》
2《軍勢の終結/Assemble the Legion(GTC)》
2《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed(DGM)》
2《今わの際/Last Breath(THS)》
1《真髄の針/Pithing Needle(RTR)》




3位
Player Name :エドワード
Dack Name :青単信心

Main(60)

4《雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor(GTC)》
4《審判官の使い魔/Judge's Familiar(RTR)》
4《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage(M14)》
4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird(RTR)》
4《夜帷の死霊/Nightveil Specter(GTC)》
4《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea(THS)》
4《波使い/Master of Waves(THS)》

《急速混成/Rapid Hybridization(GTC)》
《タッサの二叉槍/Bident of Thassa(THS)》
《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift(RTR)》
《家畜化/Domestication(M14)》
《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought(RTR)》

Side(15)

2《急速混成/Rapid Hybridization(GTC)》
2《家畜化/Domestication(M14)》
1《タッサの二叉槍/Bident of Thassa(THS)》
1《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift(RTR)》
1《否認/Negate(M10)》
1《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought(RTR)》
4《反論/Gainsay(THS)》
2《解消/Dissolve(THS)》

4位
Player Name :キタウラ
Deck Name :黒tイゼット信心
Main(60)
4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》
4《湿った墓/Watery Grave(GTC)》
4《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
4《ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate(RTR)》
2《蒸気孔/Steam Vents(RTR)》
7《沼/Swamp(M14)》

4《群れネズミ/Pack Rat(RTR)》
4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel(THS)》
4《夜帷の死霊/Nightveil Specter(GTC)》
4《冒涜の悪魔/Desecration Demon(RTR)》
1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead(THS)》

4《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
4《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
4《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》
2《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
2《戦慄掘り/Dreadbore(RTR)》
1《肉貪り/Devour Flesh(GTC)》
1《エレボスの鞭/Whip of Erebos(THS)》

Side(15)
3《強迫/Duress(M14)》
3《闇の裏切り/Dark Betrayal(THS)》
3《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
2《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver(THS)》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
1《真髄の針/Pithing Needle(RTR)》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》

他参加者とデッキ
カナザワ(エスパーコントロール)
ハタケヤマ(黒単)
大犬のお姉さんに踏まれたい部門No.1 in和大(ワルツ第17番ト短調"バーンのワルツ")
オオタニ(エスパーコン)
エトウ(赤単信心t黒)
コバヤシ(グルールミッドレンジ)
アカシ(ジャンドグッドスタッフ)
ミソノ(グルールモンスター)
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。