スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

5月モダン結果

5月26日に河北コミュニティーセンターで行われた和歌山大学ダブルマリガンの定例大会結果報告です。



フォーマット:モダン
参加者 11人
スイスドロー4回戦




優勝:エドワード 「トリコロール」

Main

3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》

3《電解/Electrolyze》
2《熟慮/Think Twice(ISD)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
2《流刑への道/Path to Exile》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3《稲妻/Lightning Bolt》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
3《マナ漏出/Mana Leak》
2《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation(RTR)》
1《神の怒り/Wrath of God》
2《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》
2《疑念の影/Shadow of Doubt》

3《島/Island(M13)》
1《山/Mountain(M13)》
1《平地/Plains(M13)》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》
1《蒸気孔/Steam Vents(RTR)》
2《硫黄の滝/Sulfur Falls(ISD)》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《地盤の際/Tectonic Edge》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》

Side

1《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《呪文滑り/Spellskite》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《塩まき/Sowing Salt》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear(DGM)》
2《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(ISD)》
2《対抗変転/Counterflux(RTR)》
1《石のような静寂/Stony Silence(ISD)》
1《天界の粛清/Celestial Purge》




Best2:コバヤシ 「スポットバーストショット」


4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》

4《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《遥か見/Farseek(M13)》
2《炎渦竜巻/Firespout》
2《イゼットの魔除け/Izzet Charm(RTR)》
3《稲妻/Lightning Bolt》
3《深遠の覗き見/Peer Through Depths》
4《差し戻し/Remand》
4《風景の変容/Scapeshift》
4《明日への探索/Search for Tomorrow》

3《森/Forest(M13)》
3《島/Island(M13)》
3《山/Mountain(M13)》
1《繁殖池/Breeding Pool(GTC)》
1《溢れかえる果樹園/Flooded Grove》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《蒸気孔/Steam Vents(RTR)》
2《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》

Side

2《対抗変転/Counterflux(RTR)》
1《払拭/Dispel(WWK)》
1《稲妻/Lightning Bolt》
1《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
1《否認/Negate(M10)》
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge(ISD)》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》




Best3:キタウラ 「ソウルシスターズ」

2《闘争の学び手/Student of Warfare(ROE)》
3《砂の殉教者/Martyr of Sands》
4《セラの高位僧/Serra Ascendant(M11)》
4《魂の管理人/Soul Warden》
4《魂の従者/Soul's Attendant》
4《アジャニの群れ仲間/Ajani's Pridemate(M11)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》
1《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

1《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure(M11)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
3《幽体の行列/Spectral Procession》

1《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin(ZEN)》
21《平地/Plains(M13)》

Side

1《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
1《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
1《ギデオンの法の番人/Gideon's Lawkeeper(M12)》
2《抑制の場/Suppression Field》
3《石のような静寂/Stony Silence(ISD)》
2《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2《不死の隷従/Immortal Servitude(GTC)》




他参加者

オオタニ「ナヤビート」

アカシ「マーフォーク」

ツダ「RGtBアグロ」

エトウ「親和」

ハタケヤマ「ソウルシスターズ」

ミソノ「エルフ」

ウエノ「黒単(ハンデス型)」

カメイ「オーメンヴァラクート」


スポンサーサイト

4月定例結果スタン

4月29日に河西コミュニティーセンターで行われた和歌山大学ダブルマリガンの定例大会結果報告です。



フォーマット:スタンダード
参加者 19人
スイスドロー6回戦
上位8名によるシングルエリミネーション




優勝

Player:カメイ

Deck Name

「百花繚乱 サムライ‐レッド」

Main

4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler(RTR)》
4《流城の貴族/Stromkirk Noble(ISD)》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar(M13)》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary(GTC)》
4《稲妻のやっかいもの/Lightning Mauler(AVR)》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GTC)》
3《地獄乗り/Hellrider(DKA)》
4《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager(GTC)》

2《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
2《怨恨/Rancor(M13)》
4《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》

11《山/Mountain(M13)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
2《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》

Side

1《電謀/Electrickery(RTR)》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
1《反逆の行動/Act of Treason(GTC)》
4《火山の力/Volcanic Strength(M13)》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M13)》
1《裏切りの血/Traitorous Blood(ISD)》
4《頭蓋割り/Skullcrack(GTC)》





Best2

Player:ミソノ

Deck Name

「ナヤブリッツ」

Main

4《先兵の精鋭/Elite Vanguard(M12)》
4《教区の勇者/Champion of the Parish(ISD)》
4《実験体/Experiment One(GTC)》
2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary(GTC)》
4《稲妻のやっかいもの/Lightning Mauler(AVR)》
2《火拳の打撃者/Firefist Striker(GTC)》
4《アヴァブルックの町長/Mayor of Avabruck(ISD)》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar(M13)》
4《前線の衛生兵/Frontline Medic(GTC)》

3《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
1《巨大化/Giant Growth(RTR)》
1《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》

1《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
1《断崖の避難所/Clifftop Retreat(ISD)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》

Side

3《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M13)》
2《頭蓋割り/Skullcrack(GTC)》
1《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》
2《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GTC)》
1《平和な心/Pacifism(M13)》
1《悪鬼の狩人/Fiend Hunter(ISD)》
1《近野の巡礼者/Nearheath Pilgrim(AVR)》
2《グルールの魔除け/Gruul Charm(GTC)》




Best4

Player: エンドウ


Main

クリーチャー(22)
4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim(ISD)》
2《東屋のエルフ/Arbor Elf(M13)》
1《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)》
2《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RTR)》
3《修復の天使/Restoration Angel(AVR)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
1《酸のスライム/Acidic Slime(M13)》
4《静穏の天使/Angel of Serenity(RTR)》
1《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth(AVR)》

呪文(15)
4《忌まわしい回収/Grisly Salvage(RTR)》
3《根囲い/Mulch(RTR)》
2《未練ある魂/Lingering Souls(DKA)》
2《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(ISD)》
4《堀葬の儀式/Unburial Rites(ISD)》

土地(23)
4《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(ISD)》
3《神無き祭殿/Godless Shrine(GTC)》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
2《森/Forest(M13)》
1《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(ISD)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
1《大天使の霊堂/Vault of the Archangel(DKA)》

Side
2《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)》
2《ロウクスの信仰癒し人/Rhox Faithmender(M13)》
2《酸のスライム/Acidic Slime(M13)》
2《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
2《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer(RTR)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
1《血統の切断/Sever the Bloodline(ISD)》
1《究極の価格/Ultimate Price(RTR)》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons(AVR)》
1《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council(GTC)》




Player:アオキ

Deck Name:Phamtom Ensemble

Main

クリーチャー(19)
3《栄光の騎士/Knight of Glory(M13)》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(ISD)》
2《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GTC)》
4《修復の天使/Restoration Angel(AVR)》
3《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》
2《戦導者オレリア/Aurelia, the Warleader(GTC)》

呪文(16)
1《送還/Unsummon(M13)》
4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm(RTR)》
4《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
3《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
1《本質の散乱/Essence Scatter(M13)》
1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
1《雲散霧消/Dissipate(ISD)》
1《正義の勇者ギデオン/Gideon, Champion of Justice(GTC)》

土地(25)
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
4《蒸気孔/Steam Vents(RTR)》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls(ISD)》
4《断崖の避難所/Clifftop Retreat(ISD)》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
2《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold(AVR)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》

Side

3《頭蓋割り/Skullcrack(GTC)》
3《クローン/Clone(M13)》
2《墓場の浄化/Purify the Grave(ISD)》
2《否認/Negate(M13)》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RTR)》
1《心理のらせん/Psychic Spiral(RTR)》
1《緊急の除霊/Urgent Exorcism(ISD)》
1《払拭/Dispel(RTR)》




Best8

Player:エドワード

Deck Name:Jund使いはホモ

Main

クリーチャー(13)
2《東屋のエルフ/Arbor Elf(M13)》
4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》

呪文(22)
4《遥か見/Farseek(M13)》
2《夜の犠牲/Victim of Night(ISD)》
1《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
1《戦慄掘り/Dreadbore(RTR)》
1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
2《殺害/Murder(M13)》
2《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》
2《地の封印/Ground Seal(M13)》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk,Primal Hunter(M13)》

土地(25)

4《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(ISD)》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》


Side

2《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DKA)》
2《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)》
1《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)》
3《強迫/Duress(M13)》
2《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》
1《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》
3《殺戮遊戯/Slaughter Games(RTR)》




Player:キタウラ

Deck Name:BURG接死ティム

Main

クリーチャー(22)

4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)》
4《ベラドンナの行商人/Nightshade Peddler(AVR)》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(M13)》
4《イゼットの静電術士/Izzet Staticaster(RTR)》
1《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》
1《クローン/Clone(M13)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》

呪文(14)

4《遥か見/Farseek(M13)》
4《忌まわしい回収/Grisly Salvage(RTR)》
1《追跡者の本能/Tracker's Instincts(DKA)》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》
1《ラクドスの魔鍵/Rakdos Keyrune(RTR)》
2《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(ISD)》

土地(24)

4《草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)》
3《繁殖池/Breeding Pool(GTC)》
3《蒸気孔/Steam Vents(RTR)》
2《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(ISD)》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
1《硫黄の滝/Sulfur Falls(ISD)》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》


Side

1《クローン/Clone(M13)》
1《原初の狩人、ガラク/Garruk,Primal Hunter(M13)》
1《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》
3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb(ISD)》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
3《強迫/Duress(M13)》
3《殺戮遊戯/Slaughter Games(RTR)》




Player:ハタケヤマ

Deck Name:ラブニカの海より

Main

クリーチャー(25)

4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim(ISD)》
3《東屋のエルフ/Arbor Elf(M13)》
4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RTR)》
4《修復の天使/Restoration Angel(AVR)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
3《首席議長ゼガーナ/Prime Speaker Zegana(GTC)》
3《静穏の天使/Angel of Serenity(RTR)》

呪文(11)

4《遥か見/Farseek(M13)》
1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift(RTR)》
2《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm(RTR)》
2《拘留の宝球/Detention Sphere(RTR)》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk,Primal Hunter(M13)》

土地(24)

4《森/Forest(M13)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
4《繁殖池/Breeding Pool(GTC)》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》
2《内陸の湾港/Hinterland Harbor(ISD)》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
1《氷河の城砦/Gracial Fortress(M13)》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
3《ガヴォニーの居住区/Gavony Township(ISD)》
1《錬金術師の隠れ家/Alchemist's Refuge(AVR)》


Side

1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M13)》
1《墓場の浄化/Purify the Grave(ISD)》
3《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer(RTR)》
1《拘留の宝球/Detention Sphere(RTR)》
2《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》
2《クローン/Clone(M13)》
2《酸のスライム/Acidic Slime(M13)》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda,Host of Herons(AVR)》




Player:ワダ

Deck Name:えんDさんがやたら煽ってくるDeck WIN!

Main

クリーチャー(13)

2《ボーラスの占い師/Augur of Boras(M13)》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
3《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GTC)》
4《修復の天使/Restoration Angel(AVR)》
2《戦導者オレリア/Aurelia,the Warleader(GTC)》

呪文(22)

2《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
1《電謀/Electrickery(RTR)》
4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm(RTR)》
3《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
1《イゼットの魔除け/Izzet Charm(RTR)》
1《本質の散乱/Essence Scatter(M13)》
1《余韻/Reverberate(M13)》
3《雲散霧消/Dissipate(ISD)》
2《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》
3《スフィンクスの啓示/Sphinx's revelation(RTR)》

土地(25)

1《山/Mountain(M13)》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》
4《蒸気孔/Steam Vents(RTR)》
3《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《氷河の城砦/Gracial Fortress(M13)》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls(ISD)》
4《断崖の避難所/Clifftop Retreat(ISD)》
1《僻地の灯台/Disolate Lighthouse(AVR)》


Side

2《クローン/Clone(M13)》
2《イゼットの静電術士/Izzet Staticaster(RTR)》
2《墓場の浄化/Purify the Grave(ISD)》
2《否認/Negate(M13)》
1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
1《緊急の除霊/Urgent Exorcism(ISD)》
1《心理のらせん/Psychic Spiral(RTR)》
1《拘留の宝球/Detention Sphere(RTR)》
1《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》
1《身分詐称/Stolen Identity(GTC)》
1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace,Memory Adept(M13)》




他参加者のデッキ

ウエノ:エスパーコン

カワカミ:赤単

ツダ:アリストクラッツ

コバヤシ:赤単

カナザワ:エスパ-コン

サノ:GBゾンビ

ヤマモト:アグロ

ツジモト:ドランリアニ

アカシ:ヴァントトークン




今回は更新が遅れてしまい申し訳ありませんでした。今後このようなことがないようにしていきます。



検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。