スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

9月度定例大会

9月21日に河西コミュニティセンターで行われた定例大会の結果報告です。

フォーマット:スタンダード
参加人数  :8人
対戦形式  :3回戦


一位
Player Name :畠山
Deck Name :ラスト モノレッド
Main(60)
22《山/Mountain》

4《僧院の速槍》
4《稲妻の狂戦士/Lightning Berserker》
3《鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker》
4《龍を操る者/Dragon Whisperer》
4《炎跡のフェニックス/Flamewake Phoenix》
3《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

4《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4《灼熱の血/Searing Blood》
4《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
4《かき立てる炎/Stoke the Flames》

Side(15)
4《マグマのしぶき/Magma Spray》
4《焙り焼き/Roast》
1《弧状の稲妻/Arc Lightning》
2《ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter》
1《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
1《前哨地の包囲/Outpost Siege》
2《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

他の参加者(デッキ)
太田(スフィンクス)
南地(青赤アーティファクト)
尾西 一樹(赤白)
タケナカ(MYGT!!)
宮口(マルドゥドラゴン)
亀井(青黒白コントロール)
スポンサーサイト

2014年11月~2015年8月迄の定例

更新が大幅に遅れてしまい申し訳ありません。2014年11月~2015年8月までの定例大会のスタンダード部門の優勝者を掲載いたします。


2015年
8月 畠山 和弘
7月 新田 貴洋
6月 和田 涼太
デッキリスト
Main(60)
10《山/Mountain》
2《奔放の神殿/Temple of Abandon》
1《森/Forest》
3《マナの合流点/Mana Confluence》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
2《稲妻の狂戦士/Lightning Berserker》
1《鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker》
3《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4《鋳造所通りの住人/Foundry Street Denizen》
1《ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter》

1《強大化/Become Immense》
4《乱撃斬/Wild Slash》
4《アタルカの命令/Atarka's Command》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
4《軍族童の突発/Hordeling Outburst》
4《かき立てる炎/Stoke the Flames》

5月 太田
3月 宮口
2月 太田
デッキリスト
Main(60)
18《山/Mountain》

4《鋳造所通りの住人/Foundry Street Denizen》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《マルドゥの斥候/Mardu Scout》
4《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
1《モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis》
1《鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge》

4《乱撃斬/Wild Slash》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4《マグマの噴流/Magma Jet》
4《かき立てる炎/Stoke the Flames》
4《前哨地の包囲/Outpost Siege》
1《凱旋の間/Hall of Triumph》
3《ドラゴンのマントル/Dragon Mantle》

Side(15)
2《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4《ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter》
4《謙虚な離反者/Humble Defector》
4《灼熱の血/Searing Blood》
1《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker》

2014年
12月 小林 右京
デッキリスト
Main(60)
3《山/Mountain》
2《平地/Plains》
2《島/Island》
4《神秘の僧院/Mystic Monastery》
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
1《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
2《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
3《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

3《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
4《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
4《道の探求者/Seeker of the Way》

2《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker》
1《払拭の光/Banishing Light》
4《かき立てる炎/Stoke the Flames》
4《マグマの噴流/Magma Jet》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4《ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm》
1《時を越えた探索/Dig Through Time》
1《神々の思し召し/Gods Willing》

Side(15)
2《否認/Negate》
3《マグマのしぶき/Magma Spray》
2《弧状の稲妻/Arc Lightning》
2《消去/Erase》
3《停止の場/Suspension Field》
3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

11月 小林 右京
デッキリスト
Main(60)
3《山/Mountain》
2《平地/Plains》
2《島/Island》
4《神秘の僧院/Mystic Monastery》
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
1《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
2《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
3《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

3《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
4《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
4《道の探求者/Seeker of the Way》

2《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker》
1《払拭の光/Banishing Light》
4《かき立てる炎/Stoke the Flames》
4《マグマの噴流/Magma Jet》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4《ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm》
1《時を越えた探索/Dig Through Time》
1《神々の思し召し/Gods Willing》

Side(15)
1《異端の輝き/Glare of Heresy》
2《否認/Negate》
3《マグマのしぶき/Magma Spray》
2《弧状の稲妻/Arc Lightning》
1《消去/Erase》
3《停止の場/Suspension Field》
3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

10月定例大会結果報告

10月26日に河西コミュニティセンターで行われた定例大会の結果報告です。

フォーマット:スタンダード
参加人数  :12人
対戦形式  :スイスドロー4回戦


一位
Player Name :タケナカ
Deck Name :モンスターコーヒー
Main(60)
土地(23)
6《平地/Plains(M15)》
6《島/Island(M15)》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(M15)》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
4《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment(BNG)》

クリーチャー(15)
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(M15)》
2《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker(M15)》
4《幻影の天使/Illusory Angel(M15)》
4《ヘリオッドの巡礼者/Heliod's Pilgrim(M15)》
1《賢いなりすまし/Clever Impersonator(KTK)》

呪文(22)
3《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum(BNG)》
4《頑固な否認/Stubborn Denial(KTK)》
4《神々の思し召し/Gods Willing(THS)》
4《幽霊火の刃/Ghostfire Blade(KTK)》
2《鐘音の一撃/Singing Bell Strike(KTK)》
4《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact(M15)》
1《光波の護法印/Spectra Ward(M15)》

Side(15)
1《払拭の光/Banishing Light(JOU)》
1《消去/Erase(KTK)》
1《鐘音の一撃/Singing Bell Strike(KTK)》
1《抑圧的な光線/Oppressive Rays(M15)》
2《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
3《否認/Negate(M15)》
3《停止の場/Suspension Field(KTK)》


二位
Player Name :Ukyo kobayashi
Deck Name :ジェスカイ族の僧侶たちは神秘の~を持つ
Main(60)
土地(24)
2《島/Island(M15)》
3《山/Mountain(15)》
2《平地/Plains(M15)》
4《神秘の僧院/Mystic Monastery(KTK)》
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
3《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge(M15)》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
2《シヴの浅瀬/Shivan Reef(M15)》
1《天啓の神殿/Temple of Epiphany(JOU)》

クリーチャー(15)
4《道の探求者/Seeker of the Way(KTK)》
4《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KTK)》
3《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos(BNG)》

呪文(21)
2《払拭の光/Banishing Light(JOU)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(M15)》
4《マグマの噴流/Magma Jet(THS)》
4《ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm(KTK)》
4《かき立てる炎/Stoke the Flames(M15)》
3《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker(KTK)》


Side(15)
2《予知するスフィンクス/Prognostic Sphinx(THS)》
2《消去/Erase(KTK)》
3《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
4《停止の場/Suspension Field(KTK)》
1《否認/Negate(M15)》


他の参加者(デッキ)
カナイ(アブザン家とデスディーラー、時々ソリン)
ラクドス教徒(まるまるまるどぅ)
ぎゃる(シディシの鞭に気持ちよくなり隊)
タカダ(黒白戦士)
マナクリ焼き○○スマン(赤緑モンスター)
ターンテーボゥジャンキーわだ(The Burning paradice)
太田(Jeskai Ascendancy combo)
南地(スゥルタイなんかに絶対負けたりしないんだから)
池田 和樹(ホモのよくばりセット)
エド(マリカ氏ね)

9月度定例大会結果報告

9月21日に河西コミュニティセンターで行われた定例大会の結果報告です。

フォーマット:スタンダード
参加人数  :13人
対戦形式  :スイスドロー4回戦


一位
Player Name :畠山 和弘
Deck Name :ラスト黒単
Main(60)
土地(25)
18《沼/Swamp(M15)》
4《変わり谷/Mutavault(M14)》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth/(M15)》
1《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》
1《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》

クリーチャー(16)
4《群れネズミ/Pack Rat(RTR)》
4《夜帷の死霊/Nightveil Specter(GTC)》
4《冒涜の悪魔/Desecration Demon(RTR)》
4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel(THS)》

呪文(19)
4《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
4《肉貪り/Devour Flesh(GTC)》
3《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
3《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》
2《胆汁病/Bile Blight(BNG)》
2《血の署名/Sign in Blood(M15)》
1《究極の価格/Ultimate Price(RTR)》

Side(15)
3《強迫/Duress(M14)》
3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie(M14)》
2《ファリカの療法/Pharika's Cure(THS)》
2《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow(BNG)》
2《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead(THS)》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M15)》


二位
Player Name :エド
Deck Name :ニッサダゾ☆
Main(60)
土地(24)
19《森/Forest(M15)》
4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》
1《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(M15)》

クリーチャー(28)
4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary(GTC)》
4《旅するサテュロス/Voyaging Satyr(THS)》
4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix(BNG)》
4《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater(THS)》
4《起源のハイドラ/Genesis Hydra(M15)》
1《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt(THS)》
1《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple(THS)》
1《小走り破滅エンジン/Scuttling Doom Engine(M15)》
1《女王スズメバチ/Hornet Queen(M15)》

呪文(8)
3《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker(M15)》
2《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts(M14)》
2《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》
1《セテッサ式戦術/Setessan Tactics(JOU)》

Side(15)
4《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra(THS)》
3《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple(THS)》
2《森林の始原体/Sylvan Primordial(GTC)》
2《スズメバチの巣/Hornet Nest(M15)》
1《セテッサ式戦術/Setessan Tactics(JOU)》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker(M15)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M15)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》


他の参加者(デッキ)
カナイ(人海戦術ウィニー)
クロタンマン(黒単信心)
remi83(ご注文はオロスですか?(改))
寺本(JundWalkers)
ミヤグチ(穴だらけゴブリンビート)
小林 右京(ツムラのゴキゲンMOトリコバーン)
タケナカ(AKC襲来!!)
エトウ(ブロック最後のおふざけ(定番))
南地(赤単)
野口公土(ポルクラノスが欲しい)
わだ(B18U27RN3)
【一位の畠山 和弘さんへのインタビュー】
・使用デッキについて教えて下さい。
「SCG優勝の黒単信心です。サイド辺りを自分なりに組み替えました。」
・今日の戦績は?
「赤単2-1、ハサミバーン2-1、白単2-0、緑単信心2-1です。ハサミ強かったです。」
・今回活躍したカードを紹介して下さい。
「全部まんべんなく活躍しました。特にハンデス」
・ついでに適当なコメントをお願いします。
「久々の優勝です。次環境も黒単作ろうと思いますが、1~3マナ域にそこそこのクリーチャーがいるので、アグロになりそうです。」

写真は折りたたみます!

続きを読む

8月度定例大会結果報告

8月31日に河西コミュニティセンター で行われた定例大会の結果報告です。

フォーマット:スタンダード
参加人数  :10人
対戦形式  :スイスドロー4回戦


一位
Player Name :Burn of Fighters
Deck Name :或帝滅斗わだ
Main(60)
土地(21)
18《山/Mountain(M15)》
3《変わり谷/Mutavault(M14)》

クリーチャー(31)
4《鋳造所通りの住人/Foundry Street Denizen(M15)》
4《火飲みのサテュロス/Firedrinker Satyr(THS)》
4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler(RTR)》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary(GTC)》
4《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》
3《軍勢の忠節者/Legion Loyalist(GTC)》
3《火拳の打撃者/Firefist Striker(GTC)》
3《瓦礫帯のマーカ/Rubblebelt Maaka(DGM)》
2《灰の盲信者/Ash Zealot(RTR)》

呪文(8)
4《かき立てる炎/Stoke the Flames(M15)》
3《稲妻の一撃/Lightning Strike(M15)》
1《凱旋の間/Hall of Triumph(JOU)》

Side(15)
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel(JOU)》
3《頭蓋割り/Skullcrack(GTC)》
2《炉の小悪魔/Forge Devil(M15)》
2《灼熱の血/Searing Blood(BNG)》
2《馬力充電/Dynacharge(RTR)》
1《力による操縦/Harness by Force(JOU)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(JOU)》

二位
Player Name :アカシ
Deck Name :ボロスバーン
Main(60)
土地(21)
8《山/mountain(M15)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《変わり谷/Mutavault(M14)》
3《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
2《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge(M15)》

クリーチャー(6)
4《若き紅蓮術師/Young Pyromancer(M14)》
1《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M14)》
1《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》

呪文(31)
4《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
4《マグマの噴流/Magma Jet(THS)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(M15)》
4《頭蓋割り/Skullcrack(GTC)》
4《戦導者のらせん/Warleader's Helix(DGM)》
4《かき立てる炎/Stoke the Flames(M15)》
3《灼熱の血/Searing Blood(BNG)》
2《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
2《ショック/Shock(M14)》


Side(15)
3《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel(JOU)》
3《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
2《光の柱/Pillar of Light(M15)》
1《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
1《ニクス毛の雄羊/Nyx-Fleece Ram(JOU)》
1《サテュロスの火踊り/Satyr Firedancer(BNG)》
1《静翼のグリフ/Hushwing Gryff(M15)》
1《古きものの目覚め/Awaken the Ancient(M14)》
1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M15)》
1《軍勢の終結/Assemble the Legion(GTC)》


※メインボードの2枚(リストには土地23と記述)が不足していますので補足お願いします。



他の参加者(デッキ)
北浦慎也(赤白バーン)
ゆっけ(次世代のエースたち!!!!)
カナイ(核戦争でも生き残るやつ)
太田(あおたんしんじん)
守護天使AKCん(AKCん マイデビル)
Ukyo Kobayashi(若者のニッサ離れ、嵐の息吹のドラゴンを沿えて)
畠山和弘(THE・黒単)
南地(赤単)
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。